第4回 Mt.六甲トレイルラン    &サマーピクニック 2019


<参加者の皆様へ>

お知らせ 台風シーズン到来に伴う催行可否案内について

気象等による催行中止通告は基本、8月10日(土)19時にホームページへ掲載します。

また異常気象、土砂災害、交通機関の運行中止などによるスタート当日の催行中止通告は8月11日午前5時までにホームページに掲載します。

警報レベルにはない雨天は決行ですので、雨の場合はご自身で準備をお願いします。

天候によりコース変更・短縮することがあります。


ダウンロード
第4回 Mt.六甲トレイルランサマーピクニック参加案内
トレイルランの10km28kmコース詳細説明、ファミリーロゲイニングの詳細説明が記載されております。パソコン等でダウンロードしてご確認下さい。
第4回Mt.六甲トレイルラン サマーピクニック参加案内2019.pdf
PDFファイル 1.5 MB

○開催日時   2019年8月11日(祝)  受付08:00AM~09:00AM

         「スタート」  ①②六甲山トレイルラン28km、10km 

                 9:30AM~(5分ごとウェーブ方式)

                 ③森林ファミリーロゲイニング 制限時間1時間ポイント獲得)

                 10:15AM〜11:15PM

                    

○会場並びに予定コース ①トレイルラン28kmコース(制限時間6時間)

              神戸森林植物園~市ヶ原〜摩耶山~六甲記念碑台

            ~石楠花山〜神戸森林植物園

            ②トレイルラン10kmコース(制限時間4時間)

            神戸森林植物園〜市ヶ原〜河童橋〜神戸森林植物園 

            ③森林ファミリーロゲイニング (制限時間1時間)

            神戸森林植物園内 

 〇会場(神戸市立森林植物園 入園料が必要です

  ■大人(15歳以上)・・・・300円

   兵庫県内に居住し65歳以上の方で公的機関が発行する証明書をお持ちの方は無料です。

   ※公的機関が発行する証明書:老人手帳・運転免許証・パスポート・健康保険証等

  ■小人(小・中学生)・・・・150円

   のびのびパスポート提示の方は無料です。

  他の割引はこちらから

 

○大会距離(予定)①ロングコース28km ②ショートコース10km 

○参加者定員数  トレイルラン ①+② 500名 

         森林ファミリーロゲイニング③  100組 500名       

○参加料(予定) ①28km     8,500円

         ②10km     6,500円

         ③森林ファミリーロゲイニング(2〜5名)4,000円  

○参加賞     あり

○表彰      順位表彰無し 完走記録証有り

○エイドステーション  6ヶ所予定(トレラン28km)

             2ヵ所予定(トレラン10km)

             

○参加資格 ①②18歳以上 自己責任で参加できる方。山のマナーを守れる人 

              未成年者は保護者の承諾要        

      ③小学生以下の方を1名以上含むファミリーチームを歓迎

       今回はファミリーだけでなく大人と子供のチームであればOKです。

       ※園内のコースとなりますのでジョグレベルまでとして一般客との   

       接触事故等ないよう安全通行ルールと致します。※ダッシュ等厳禁!!

       ※チーム全員で制限時間内出来るだけ多くのチェックポイントをクリアー    

        して一緒ににゴールすること!!(詳細は追ってアップ致します) 

○ルール・運営(28km、10kmトレラン)

   ウェーブスタートとし、一度にランナーがコースに出ないようにする。

   注意事項に違反した方は失格とする。 

   ・道路交通法、登山マナー挨拶、環境保護の厳守(ポールストック使用禁止)

   ・公道はウォーキング指定区間・追い越し禁止区間の設定

   ・ハイカーとの接触など危険地帯への人員配置による注意喚起

〇参加者が用意するもの

 携帯電話(予備バッテリー)、時計、コンパス 防寒着(速乾性山用インナーとフリース)、雨具(シーム加工の上下) ライト、行動中の飲食物(エイド間の水分補給が十分出来る量を携行すること)、保険証COPY、マイカップ
○マイカップ運動協力のお願い

   ・六甲摩耶山は国立公園に位置します。

    ご参加の皆様と一緒になって、六甲摩耶の豊かな自然環境を守りながら大会を

    楽しめたらと思います。

     真夏の大会でもあり、各エイドステーションで十分な水分補給をして頂きます    

    がその際に使い捨ての紙コップではなく、マイカップ持参での給水ご協力

    をお願い致します。ゴミの発生を少しでも減らせたらと思います。

◇お申込み締め切り

    7月26日(金) 締め切り完了 お申込みありがとうございました。


ダウンロード
トレイルラン10kmショートコースMAP
走られる際はかならず地図はお持ち下さい。
2019-Mt六甲TS10km-コースMAP.pdf
PDFファイル 1.6 MB
ダウンロード
トレイルラン28kmロングコースMAP
走られる際はかならあず地図はお持ち下さい。
2019-Mt六甲TS28km-コースMAP.pdf
PDFファイル 3.4 MB

ダウンロード
第4回Mt.六甲トレイルランサマーピクニック10kmGpxデータ
地図デバイス等でご利用下さい
第4回Mt.六甲トレイルランサマーピクニック10km.gpx
GPX ファイル 46.0 KB
ダウンロード
第4回Mt.六甲トレイルランサマーピクニック28kmGpxデータ
地図デバイス等でご利用下さい
第4回Mt.六甲トレイルランサマーピクニック28km.gpx
GPX ファイル 105.5 KB

ダウンロード
第4回Mt.六甲トレイルランサマーピクニック10kmKML
第4回Mt.六甲トレイルランサマーピクニック10km.kml
Google Earth プレイスマーク 23.7 KB
ダウンロード
第4回Mt.六甲トレイルランサマーピクニック28kmKML
第4回Mt.六甲トレイルランサマーピクニック28km.kml
Google Earth プレイスマーク 48.1 KB


【森林ファミリーロゲイニングお申込みのお客様へ】

○森林ファミリーロゲイニング受付

   2019年8月11日(祝)  受付08:30AM~09:30AM

 

森林ファミリーロゲイニング タイムスケジュール   

9:45~10:00    開会式~ルール説明

10:00~10:15   作戦タイム、スタートスタンバイ

10:15~11:15   競技スタート 制限時間1時間以内11:15までにゴールすること

11:30~12:00   結果発表 表彰

 

〇ルール   ・神戸市立森林植物園内にて地図上に記載された約20のチェック

        ポイントを可能な限り、1時間の制限時間内に回ります。

       ・すべて回る必要はありません。時間内にどれだけ回れるかは作戦

        によってきまります。

       ・チェックポイントには、距離、高度、見つけにくい等の難易度に

        より点数が決められています。

       ・近いところを沢山まわるか、遠いところの高得点を狙うかは作戦

        次第です。  

       ・チェックポイントでは地図上に掲載された写真の場所で、デジタルカメラか

        スマートフォンで撮影者以外の全員がゼッケンを付けた状態で写されていなければなりま

        せん。

       ・ゴール後、各チームで何点獲得したかを計算していただき、本部にて写真と得点を

        検証します。

       ・1時間を1秒でも超えれば1分単位で減点となります。15分オーバーは失格です。減点

        は1分につき10点です。

       ・園外に出ないようにしてください。(東門の写真ポイントを除く)

 

〇特別参加  同日に行われているLBFインターナショナルプログラムのイングリッシュキャンプに

       参加している子供たちも外国人留学生と一緒にロゲイニングに参加します。

 

 

8/10~11 LBFインターナショナルプログラム

Mt.六甲サマーピクニック in 神戸市立森林植物園

も同時開催です。

小学2年~中学3年対象

 

留学生とテント張りに2日目 山の日は

留学生とチームを組んで「ファミリーロゲイニング」大会に出場、森林公園内のチェックポイントをめぐって上位入賞を目指します。

 

 

 

 

【神戸市立森林植物園へのアクセスについて】

8月11日 山の日(日)神戸市立森林植物園へのアクセスについて。

自家用車でお越しのお客様は駐車場収容台数シーズン最大1,200台ありますので問題ないと思われます。

 

公共交通機関に関しては、神戸市立森林植物園のホームページを参照頂きたいですが、主に「三の宮」から8時開園(受付8時~9時)に合わせたアクセス方法をご案内致します。

◎三宮駅から路線バス(みなと観光バス)

【ゆき】三宮山手→桜森町バスセンター

・「三宮山手」バス停6:59発「桜森町バスセンター」7:25着
 約15分歩きで森林植物園7:40着
・「三宮山手」バス停7:32発「桜森町バスセンター」7:58着
 約15分歩きで森林植物園8:13着
・「三宮山手」バス停7:59発「桜森町バスセンター」8:25着
 約15分歩きで森林植物園8:40着

 

みなと観光バス【乗り場】
◎三宮駅北側 フラワーロード沿いJR三ノ宮駅中央口から山側(北側)に出て、フラワーロードの東側歩道を約2分ほど山側に歩くと耳鼻咽喉科と薬局の入ったビルがあります。そのビルの前に青地に白いかもめマークのみなと観光バス停があります。桜森町バスセンター到着後は、ゴルフ練習場を背にして桜森町住宅街へ続く坂を上り(東方向)、突き当たりを右折します。
その後左前方(南東方向)に約3分歩くと山田道(ハイキング道)に入ります。
右折して山田道を約5分南方向に歩くと、西六甲ドライブウェイ(一般道)に出ます。左前方に森林植物園の正門があります。

神戸森林植物園のホームページ「電車・バスでのアクセス」の
◆三宮駅から路線バス(みなと観光バス)を参照

    ↓
http://www.kobe-park.or.jp/shinrin/contents/train-bus/
    ↓ 時刻表・乗り場詳細(みなと観光バス)
http://www.kobe-minato.co.jp/22-211.html


「三宮山手」バス停の写真です。フラワーロードの東側です。西側にもバス停はありますが、今回の大会の受付、スタートの時間に間に合う便はこの東側のバス停のみ停車します。ご注意くださいませ。

ダウンロード
Mt.Rokko Access
六甲アクセス(English).pdf
PDFファイル 286.0 KB

みなと観光バス「桜森町バスセンター」から神戸市立森林植物園への行き方(歩き)を画像と合わせて紹介します。徒歩20分、速い人で約15分。いいウォーミングアップになりそうですね。

大会FACEBOOKページ